Subasta 847, Lote # 138
MIGUEL JERÓNIMO DE ZENDEJAS (MÉXICO, 1724 - 1815) SAN FRANCISCO DE ASÍS Óleo sobre tela. Firmado: "Migl de Zendejas". Detalles de conservación. 83 x 60 cm
Zendejas fue un célebre pintor poblano que comenzó trabajando en el taller de estampas de su padre, Lorenzo Zendejas, hasta que pudo establecer su propio taller. Se encuentran obras suyas en la parroquia de Acatzingo, en la Parroquia de San José, en la Catedral de Puebla y en el Museo Nacional de Historia, entre otras colecciones.